TL;DR
- 技術が下限を決め、流通経路が上限を決める。 非 EVM チェーンのなかで Sui のアーキテクチャは第一線にあるが、2026 年の姿は「技術は先行し続け、経済は縮み続ける」という組み合わせである。
- 縮小の大きさをはっきり言う必要がある。 チェーン TVL は 2025-10-09 の
26.4億ドルから4.4億ドルへ(-83.3%)、$SUI は最高値から-84%、チェーン全体の L1 手数料は年間267万ドルしかなく、時価総額はその1,330倍にあたる。 - 実際に動いたのは流通経路であって収益ではない。 Samsung Wallet が Sui 上の USDC に対応し(対象は米国の Galaxy 約
8,200万台、ガス不要)、CCTP v2 が29チェーンをつなぎ、Hashi は5億ドル超の BTC コミットメントを携えて立ち上がった。これらは入口であって、キャッシュフローではない。 - 四か所が合わない。 表に並んだ十のプロトコルの合計は、示されたチェーン TVL の
120.5%。レンディング四社は表の数字では3.35億ではなく3.27億。アプリ手数料の直近 30 日を年率換算すると年間値の64.3%。そして「資本回転率 約2倍」は 30 日出来高であって年間ではない。 - 「割安」は浮動株が小さいことの産物である。 時価総額 / TVL
8.07倍はたしかに Solana より低いが、完全希薄化で見れば19.48倍に戻る。$SUI は41.4%しか流通しておらず、58.6億枚がまだ市場に出ていないからだ。 - 決着をつけられる数字は二つか三つしかない。 hBTC の残高、ステーブルコインの供給、年率換算の手数料。それらが向きを変えるまで、$SUI はイベント駆動のハイベータなオプションであって、配分する資産ではない。
本稿は外部の整理稿に基づく。価格とオンチェーンの断面は
2026-11-06。計算できる部分は一つずつ再確認した。第 3 節の四つの発見と第 8 節の限界は私が足したものである。
1. 土台:オブジェクトモデルこそが差分
堀は「速いこと」ではなく、状態の組み立て方にある。状態は識別子と型と所有者をもつオブジェクトとして表され、トランザクションは実行前にどのオブジェクトに触れるかを宣言する。だから衝突は静的に判定でき、処理を並列に組める。Move の線形型により、資産は複製も暗黙の破棄もできない。
帰結は二つ。複雑な操作が一つのトランザクションの中で原子的に組み上がる(借入 → 交換 → 再担保)。それが Sui の DeFi の合成可能性の出どころである。一方で心的モデルは EVM とまったく違い、ツールチェーンと監査のすそ野は薄く、移行コストは高い。
コンセンサスが第二の支柱だ。Mysticeti は認証なし DAG を使い、従来の DAG-BFT にあった認証ラウンドを取り除く。公式の数字はコンセンサスまで 300ms、公表された実測では Bullshark 比で約 1.9 秒から約 400ms へ(-78.9%)、コンセンサスの CPU 使用は 40% 減となっている。Sui Decentralized Thoughts
| モジュール | 仕組み | 状態 | 意味するところ |
|---|---|---|---|
| オブジェクトモデル + Move | 状態をオブジェクト単位に分け、線形型が資産の一意性を保つ | メインネットで安定稼働 | 並列実行と原子的な合成の土台。学習コストは高い |
| Mysticeti | 認証なし DAG BFT、約 300ms |
稼働中、V2 を継続 | 遅延では先行するが、競合が迫っている |
| アカウント抽象化 | zkLogin、パスキー、スポンサー取引、アドレス別名 | 稼働中 | ガス不要の Samsung 導線とマルチチェーン財布を支える層 |
| Sui Stack | Walrus ストレージ、Seal 暗号、DeepBook 板、SuiNS、Kiosk | 大半が稼働中 | チェーン自身が部品の供給者になりつつある |
| 耐量子署名 | ML-DSA-65(FIPS 204)と SLH-DSA(FIPS 205) | Devnet で最初のネイティブ取引を完了、メインネットは 2027 Q1 目標 | 長期の安全保障の物語で、短期の収益には効かない |
| データ取得 | 公開フルノードの JSON-RPC を廃止し gRPC / GraphQL へ | 移行中 | 基盤の近代化。移行期は開発者に摩擦が出る |
耐量子の行は別に書き留めておく価値がある。これと耐量子そのものをチェーンの存在理由にした路線は、同じ賭けの二通りの張り方だ。一方は既存チェーンの改修項目として扱い、もう一方は新しいチェーンを立てる前提そのものとして扱う。
性能の物語は割り引く必要がある。 Basecamp で発表された 4,060 万 TPS は「プログラマブル・トンネル」内部のスループットで、最終的にまとめて Sui に決済される。メインネット L1 のスループットではない。BeInCrypto 実需を見るならもう一つの数字だ。チェーン全体の DEX 出来高は 24 時間で 3,640 万ドルしかない。上限と需要のあいだには二桁から三桁の開きがある。
2. エコシステムの形:レンディング一強、流動性は薄い
Sui はチェーン TVL 4.40 億ドルで全体の 15 位。Base(58.1 億)、Solana(52.8 億)、Arbitrum(14.4 億)の後ろにいて、新興の Monad(9.34 億)にも抜かれた。2025 年 10 月のピークからは -83.3% だが、2026 年 7 月以降は 4.1–5.5 億ドルのレンジで四か月もみ合っており、売りが最も激しい局面は過ぎた可能性がある。
| プロトコル | 分類 | Sui 上の TVL | 7 日 |
|---|---|---|---|
| Suilend | レンディング | $1.388 億 |
-2.9% |
| NAVI Lending | レンディング | $1.250 億 |
-11.6% |
| SpringSui | リキッドステーキング | $5,720 万 |
-0.3% |
| Current | レンディング | $5,420 万 |
-0.5% |
| Ember | RWA | $3,530 万 |
-1.1% |
| Haedal Protocol | リキッドステーキング | $3,140 万 |
-11.6% |
| Bucket Protocol V2 | CDP | $2,620 万 |
-3.6% |
| Cetus CLMM | DEX | $2,550 万 |
+5.0% |
| Volo LST | リキッドステーキング | $2,430 万 |
+6.0% |
| DeepBook V3 | DEX | $1,250 万 |
-2.3% |
明るいのは取引のほうだ。DeepBook V3 は 30 日で 1.80 億ドル、前の期間比 +101%。縮む市場のなかでシェアを目に見えて伸ばした唯一の中核プロトコルである(トークン側は別に調べたものがある)。Cetus は 3.64 億、Bluefin は 1.64 億、Turbos は 1.50 億。チェーン全体では 30 日で 9.02 億ドルだが、前年同期比では依然 -41.7% である。完全オンチェーンの板という路線は他のチェーンでも進んでいる(PopDEX の板とリスク構造)。
ステーブルコインは数少ない増加項目だ。チェーン上の供給は 4.99 億ドルで、すでに DeFi の TVL を上回っている(TVL / ステーブルコイン = 0.88)。うち Stripe 傘下の Bridge が発行するネイティブの USDsui が 8,000 万ドルと過去最高、90 日で 20.5% の増加である。AMBCrypto 資金はチェーン上にあるが、DeFi には十分入っていない。 これは問題であると同時に余地でもある。
トークン層はきわめて集中している。WAL が 7,650 万ドル、DEEP が 3,680 万、CETUS が 1,910 万、SEND が 380 万。最大のものでも $SUI 時価総額の 2.15%、四つ足しても 3.84% にすぎない。価値はほぼすべて L1 トークンに沈殿しており、アプリ層にはまだ独立した評価の市場がない。
3. 合わない四か所
第一に、表に並んだ十のプロトコルの合計は 5.304 億ドルで、示されたチェーン TVL 4.40 億ドルの 120.5% にあたる。 これはデータの誤りではない。DefiLlama はチェーン TVL からリキッドステーキングと二重計上を差し引くからで、レンディングに預けられた LST は二度数えられる。だがここから本当の問題が生じる。元原稿はプロトコル TVL をチェーン TVL で割っており、その二つは別の帳簿だ。 だから「レンディングは TVL のおよそ四分の三」という比率は、字面どおりの意味を持たない。
第二に、レンディング四社の合計が元原稿自身の表と合わない。 表の数字どおりなら Suilend 1.388 + NAVI 1.250 + Current 0.542 + Scallop 0.09 = 3.27 億で、3.35 億ではない。比率も本文が後ろで言う 76% ではなく 74.3% になる。
| 基準 | レンディング合計 | 示された TVL に占める比 | 表の十社合計に占める比 |
|---|---|---|---|
| 元原稿の書き方 | $3.35 億 |
76.1% |
63.2% |
| 表の数字どおり | $3.27 億 |
74.3% |
61.6% |
差は 800 万ドルで、向きは変わらない。レンディングが最大の塊であることは事実だ。だが使うべきは三列目である。 自己整合する分母の上では、レンディングは四分の三ではなく六割であり、レバレッジの物語は元原稿が響かせるほど極端ではない。
第三に、アプリ手数料の年率換算は、示された年間値より 35.7% 低い。 元原稿はエコシステム全体のアプリ手数料を年間 6,262 万ドル、直近 30 日で 331 万ドルとしている。だが 331 万を 365/30 で伸ばすと 4,027 万にしかならず、その年間値の 64.3% である。 二つは矛盾しない。合わせて読めば、アプリ手数料が縮んでいるということだ。直近のラン・レートで計算すると、時価総額 / アプリ手数料は元原稿の 56.7 倍ではなく 88 倍になる。
第四に、「資本回転率(年間出来高 / TVL)約 2 倍」というラベルが間違っている。 9.02 億 ÷ 4.40 億 = 2.05 は 30 日出来高を TVL で割った値であり、年率換算すれば 24.9 倍だ。数字は正しく、単位が正しくない。
もう一つ細かいものを挙げると、時価総額 / L1 年間手数料は 1,331 倍ではなく 1,330 倍である。
逆向きの裏取りも一つ。 同業の表は Solana を時価総額 528.8 億ドル、TVL 52.8 億ドルとしている。11-05 のナラティブ地図に記録した SOL の価格 $95.97 から逆算すると、流通量は約 5.51 億枚となり、公開データと同じ桁に収まる。同業のあの数行は、少なくとも内部では整合している。
4. 成長の三本:決済、BTCFi、AI
決済が最も着地に近い。 Samsung Wallet は 2026 年 11 月、条件を満たす米国の Galaxy ユーザーに Sui 上の USDC を開放する。ガスのために $SUI を持つ必要はなく、対象は約 8,200 万台。同じ週に Circle の CCTP v2 が Sui で稼働し、ネイティブ USDC が Sui と 29 チェーンのあいだを直接移動できるようになった。crypto.news ただしガス不要が何を意味するかには注意がいる。送金そのものは $SUI の需要を生まない。 需要はその後の DeFi 利用、決済手数料、あるいはスポンサーによる買いを経由しなければ伝わらない。
BTCFi が TVL にとって最も現実的な取っ手である。 Hashi は BTC をビットコイン・ネットワークに置いたまま、Sui 上で 1:1 の hBTC を担保として鋳造する。10 月に段階的なメインネットが始まり、5 億ドル超のコミット資本と 20 社超の機関が集まり、Anchorage Digital がカストディのパートナーとして加わった。TradingView この資金が本当にチェーンへ着地すれば、Sui の TVL は倍以上になる。触媒のなかで最も定量化でき、最も追跡すべきものだ。
AI とエージェント経済が想像力の置き場だ。 10 月 28 日付の設計文書は、強制される支出上限をエージェント決済の中心に置いている。権限はプロンプトの文言ではなくシステムによって強制される。Mysten と Google Cloud は検証可能なエージェント仲裁者を構築し、エージェントの振る舞いと暗号学的証明を Walrus と Sui に書き込む。Sui 財団は Data Network(旧 Story)に 3,000 万ドルを投じて筆頭保有者となり、DATA を 1:1 で移行し、旧チェーンを停止し、Walrus をその保存層にした。TradingView 方向は正しく、帰属できる収益はまだない。
三本のうち、今後 12 か月で決着がつく数字は二つだけだ。hBTC の残高と、ステーブルコインの供給および送金額である。
5. バリュエーション:浮動株では割安、完全希薄化では割安でない
$SUI は $0.857(2026-11-06 07:55 UTC)、時価総額 $35.5 億(全体 30 位)、FDV $85.7 億。24 時間 -7.0%、30 日 -24.8%、1 年 -56.4%、2025-01-04 の最高値 $5.35 からは -84%。同じ 1 年で BTC は -25%、ETH は -33%、SOL は -42% だから、Sui はより深く下げたが、それは独自の相場ではなくベータの結果である。
| 指標 | Sui | Aptos | Sei | Solana |
|---|---|---|---|---|
| 時価総額 | $35.5 億 |
$5.32 億 |
$3.07 億 |
$528.8 億 |
| FDV | $85.7 億 |
$7.29 億 |
$4.57 億 |
$570.7 億 |
| チェーン TVL | $4.40 億 |
$0.40 億 |
$0.24 億 |
$52.8 億 |
| 時価総額 / TVL | 8.07x |
13.3x |
12.8x |
10.0x |
| FDV / TVL | 19.48x |
18.2x |
19.0x |
10.8x |
| FDV / 時価総額 | 2.41x |
1.37x |
1.49x |
1.08x |
市場は Sui に技術のプレミアムを払っていない。 流通時価総額で見れば 8.07 倍はたしかに Solana や Aptos より低い。完全希薄化にすると 19.48 倍で同業のただ中に戻る。理由は最終行にある。$SUI は 41.4%(41.4 億 / 100 億)しか流通しておらず、58.6 億枚がまだ市場に出ていない。 割安さは、浮動株が小さいことが生む統計上の錯覚である。
手数料側はもっと直截だ。Sui のトークノミクスにはバーンがない。 計算手数料はバリデーターとステーキング報酬へ、ストレージ手数料は Storage Fund へ入り、オブジェクト削除時にリベートとして戻る。総供給上限 100 億枚は減らない。Sui Docs 結果として L1 手数料は年間 267 万ドル、時価総額はその 1,330 倍。アプリ手数料の年間 6,262 万(直近のラン・レートでは 4,027 万)はアプリのものであって、$SUI 保有者のものではない。第三者基準のステーキング利回りが年率約 1.5% であることも、手数料プールの薄さを裏づける。これは11-05 のナラティブ地図で繰り返しぶつかったのと同じことだ。プロトコルの収益とトークンの収益は別物である。
財団が 2026 年 7 月に始めた、ステーブルコイン運用益による $SUI の買い戻しは前向きな兆候だが、規模は非開示であり、買い板というより姿勢である。Bitcoinworld
供給は恒常的な圧力だ。2026-11-01 に 1,315 万枚がアンロックされ(約 1,127 万ドル、流通量の 0.32%)、次の大きな節目は 2027-01-31 で総供給の約 0.91%(9,100 万枚、約 7,799 万ドル、流通量の 2.2% に相当)。デリバティブでは $SUI の無期限未決済建玉が約 5.61 億ドル、時価総額の 15.8%、資金調達率は +0.003%/8h で、中立からやや買い方の傾き。イベントが起きたときに値動きが増幅されることを意味する。
6. リスク:信頼性が決済の物語の弱点
停止。 2026 年 1 月、メインネットは 6 時間以上停止した。5 月にはバージョン 1.72 のガス計量のバグで 5 時間 55 分の停止、ある集計では 48 時間のうちに三度の中断があり累計 15 時間を超えた。2024 年 11 月にも全体の停止があった。Coinpaper CryptoPotato USDC を Samsung Wallet に載せ、機関から BTC の担保を預かろうとするチェーンにとって、ここが最も擁護しにくい。決済とカストディは停止をほとんど許容しない。
セキュリティ。 2025 年 5 月、Cetus が 2.23 億ドルの攻撃を受け、Sui はその後 1,000 万ドルのセキュリティ施策を打ち出した。2026 年 4 月には Volo が 350 万ドルを盗まれ金庫を凍結した。レンディングは表の十社の六割を占めるので、一つのプロトコルの欠陥は担保の連鎖を伝って広がりやすい。
競争。 相手はすでに周辺化した TVL 4,000 万ドルの Aptos ではなく、Solana、Base、Monad である。前の二つは流動性と開発者を持ち、最後の一つはより攻撃的な性能の物語で新しい資金を取りにいく。オブジェクトモデルのような差分は意識して学ばなければ身につかず、弱気相場では逆風になる。
物語と実行の落差。 4,060 万 TPS はトンネル内の試験であり、8,200 万台は潜在的な到達範囲であり、5 億ドルはコミットされた資本である。三つとも、まだオンチェーンの手数料になっていない。エコシステムの支出(3,000 万ドルの買収、買い戻し、インセンティブ)も内部キャッシュフローではなく財団に依存している。
7. シナリオ
流通時価総額 / TVL の経験的な 7–9 倍のレンジから逆算したもので、予測ではない。
| シナリオ | 引き金 | TVL | 倍率 | 時価総額 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 弱気継続 | Hashi の着地が期待に届かず、1 月のアンロックが売られる | $3.5 億 |
7x |
$24.5 億 |
~$0.59 |
| 基準 | TVL が 5–6 億で固まり、ステーブルコインが 8 億を超える |
$5.5 億 |
8x |
$44 億 |
~$1.06 |
| 強気 | Hashi と Samsung で TVL が 10 億を超え、手数料が倍になる |
$9.0 億 |
8.5x |
$76.5 億 |
~$1.85 |
三段の倍率は 7、8、8.5 で、いずれもそのレンジの内側にある。つまりこの表の振れ幅はすべて TVL の列から来ており、倍率の拡大からは来ていない。問うているのは「利用が変わったらどうなるか」であって、「市場がいくら多く払う気になるか」ではない。
8. この記事で決着がつかないこと
- 同業三社の元データを独立に検証できない。 Aptos、Sei、Solana の時価総額と TVL は元原稿の断面である。互いに整合しているかは確認できる(倍率はすべて合い、Solana の逆算した流通量も妥当だ)が、正しいかは確認できない。
- TVL の構成は表の十社までしか届いていない。 合計はチェーン TVL の
120.5%であり、残りのプロトコルや差し引かれた分の明細を私は持たない。だから「ある分類が何パーセント」は、その表の内側の分母の上でしか言えない。 8,200万台、5億ドル、4,060万 TPS はいずれも約束の基準である。 到達は利用ではなく、コミットは入金ではなく、トンネル内の試験はメインネットのスループットではない。三つとも、まだ手数料が紐づいていない。- 買い戻しの規模は非開示なので、浮動株への実際の影響は見積もれない。
- 停止回数は第三者の集計の引用である。 一件ずつ公式の障害報告と突き合わせてはいないし、「48 時間に三度、累計
15時間超」と単発の5時間55分の関係を、元原稿は分解していない。 - ステーキング利回り
1.5%はあるサービス提供者の基準であり、手数料の引き方も計測の窓も提供者ごとに違う。 - シナリオ表は確率ではない。 TVL がその水準に達し、かつ市場がその倍率を払い続けるなら、と言っているだけで、どちらの条件も崩れうる。
結論。 Sui は今回の周期で、明確な技術の筋を実際に届けた数少ないチェーンの一つだ。オブジェクトモデル、Mysticeti、Walrus、DeepBook、耐量子ロードマップが合わさって、金融のオペレーティングシステムの輪郭を描いている。だが 2026 年の現実は、そのどれも経済に転換していないことだ。TVL は 83.3% 縮み、L1 手数料は百万ドル台、トークンは手数料を捕捉せず、58.6 億枚がこれから出てくる。
だから評価は二層で読む必要がある。浮動株基準では 8.07 倍 TVL はもう高くない。完全希薄化基準の 19.48 倍 TVL と 1,330 倍 L1 手数料には、安全余裕がない。 ディスカウントは合理的であり、再評価に要るのは物語ではなく利用量だ。
見るべき信号は四つ。TVL が 6 億で固まるか、ステーブルコインの供給が 8 億を超えるか、年率換算の手数料が倍になるか、そして 2027 年 1 月のアンロックが穏やかに吸収されるか。 それらが向きを変えるまで、$SUI はイベント駆動の取引対象であって、配分する資産ではない。
本稿は調査メモであり、投資助言ではない。DYOR。