TL;DR
- 技术决定下限,分发决定上限。 非 EVM 公链里 Sui 的架构属于第一梯队,但 2026 年的组合是「技术继续领先、经济持续收缩」。
- 收缩的幅度要说清楚。 链上 TVL 从 2025-10-09 的
26.4亿美元跌到4.4亿(-83.3%),$SUI 距历史高点-84%,全链 L1 手续费一年只有267万美元 —— 对应市值1,330倍。 - 真正的边际变化在分发,不在收入。 Samsung Wallet 接入 Sui 上的 USDC(约
8,200万台美国 Galaxy 设备、免 gas)、CCTP v2 打通29条链、Hashi 带着5亿美元以上 BTC 承诺上线。这些是入口,不是现金流。 - 四处口径对不上。 表内十个协议合计是所述链上 TVL 的
120.5%;借贷四家按表内数字是3.27亿而非3.35亿;应用费用近 30 天的年化只有所给年值的64.3%;「资本周转率约2倍」算的是 30 天成交而不是年成交。 - 「便宜」是流通盘小造成的。 流通市值 / TVL
8.07倍确实低于 Solana,但全稀释口径立刻回到19.48倍 —— 因为 $SUI 只流通了41.4%,还有58.6亿枚没进市场。 - 可验证的只有两三个数字。 hBTC 存量、稳定币供应、年化费用。在它们转向之前,$SUI 是事件驱动的高 beta 期权,不是配置型资产。
本文基于一份外部整理稿。价格与链上数据的断面是
2026-11-06,能算的部分我逐条回查过,第三节的四处发现与第八节的边界是我加的。
一、技术底座:对象模型才是差异化
Sui 的护城河不在「更快」,而在状态的组织方式。链上状态被建模成一个个对象(唯一 ID、类型、所有权),交易在执行前就声明要读写哪些对象,冲突可以静态判定,因而能并行调度;Move 的线性类型让资产无法被复制或隐式丢弃。
两个实际后果:复杂操作可以在一笔交易里原子编排(借贷 → 兑换 → 再抵押),这是 Sui DeFi 可组合性的来源;但开发者心智模型与 EVM 完全不同,工具链和审计生态更薄,迁移成本高。
共识层是第二个支点。Mysticeti 用未认证 DAG 取消了传统 DAG-BFT 的认证轮次,官方口径 300ms 共识延迟,研究文献记录的实测是相对 Bullshark 从约 1.9 秒降到约 400ms(-78.9%),共识 CPU 占用下降 40%。Sui Decentralized Thoughts
| 模块 | 机制 | 状态 | 含义 |
|---|---|---|---|
| 对象模型 + Move | 状态按对象分片,线性类型保证资产唯一 | 主网稳定运行 | 并行执行与原子组合的根基,开发者门槛高 |
| Mysticeti | 未认证 DAG BFT,约 300ms 共识 |
已上线,V2 继续优化 | 延迟领先,但对手已逼近 |
| 账户抽象 | zkLogin、Passkey、赞助交易、地址别名 | 已上线 | Samsung 免 gas 与多链钱包的底层能力 |
| Sui Stack | Walrus 存储、Seal 加密、DeepBook 订单簿、SuiNS、Kiosk | 多数已上线 | 从「公链」变成「组件供应商」 |
| 后量子签名 | ML-DSA-65(FIPS 204)+ SLH-DSA(FIPS 205) | Devnet 首笔原生交易完成,主网目标 2027 Q1 | 长期安全叙事,短期无收入影响 |
| 数据访问 | 公共全节点 JSON-RPC 弃用,转 gRPC / GraphQL | 迁移进行中 | 基础设施现代化,迁移期有开发者摩擦 |
后量子这一条值得单独记一笔:它和另一条把后量子直接做成 L1 卖点的路线是同一个赌注的两种下法 —— 一个把它当作现有链的升级项,一个把它当作立链的理由。
性能叙事要打折。 Basecamp 上公布的 4,060 万 TPS 是「可编程隧道」内部的吞吐,最终批量结算回 Sui,不是主网 L1 的 TPS。BeInCrypto 真实负载看另一个数:全链 DEX 24 小时成交只有 3,640 万美元。技术上限与真实需求之间差了两到三个数量级。
二、生态结构:借贷独大,流动性偏薄
Sui 以 4.40 亿美元 TVL 排全链第 15 位,落后于 Base(58.1 亿)、Solana(52.8 亿)、Arbitrum(14.4 亿),也被新链 Monad(9.34 亿)反超。相比 2025-10 的峰值缩水 83.3%,但自 2026 年 7 月以来已在 4.1–5.5 亿区间横盘四个月,说明抛压最猛的阶段可能过去了。
| 协议 | 类别 | 链上 TVL | 7 日变化 |
|---|---|---|---|
| Suilend | 借贷 | $1.388 亿 |
-2.9% |
| NAVI Lending | 借贷 | $1.250 亿 |
-11.6% |
| SpringSui | 流动性质押 | $5,720 万 |
-0.3% |
| Current | 借贷 | $5,420 万 |
-0.5% |
| Ember | RWA | $3,530 万 |
-1.1% |
| Haedal Protocol | 流动性质押 | $3,140 万 |
-11.6% |
| Bucket Protocol V2 | CDP | $2,620 万 |
-3.6% |
| Cetus CLMM | DEX | $2,550 万 |
+5.0% |
| Volo LST | 流动性质押 | $2,430 万 |
+6.0% |
| DeepBook V3 | DEX | $1,250 万 |
-2.3% |
交易端反而有亮点:DeepBook V3 30 天成交 1.80 亿美元、环比 +101%,是唯一在萎缩市里份额明显扩张的核心协议(它的代币侧单独研究过)。Cetus 30 天 3.64 亿、Bluefin 1.64 亿、Turbos 1.50 亿,全链 DEX 30 天 9.02 亿美元,同比仍是 -41.7%。全链上订单簿这条路线本身也在别的链上被推进(PopDEX 的 CLOB 与风险结构)。
稳定币是少见的正增长项:链上稳定币总供应 4.99 亿美元,已经超过 DeFi TVL(TVL / 稳定币 = 0.88),其中 Stripe 旗下 Bridge 发行的原生 USDsui 达到 8,000 万美元纪录、90 天增长 20.5%。AMBCrypto 钱在链上,但没有充分进入 DeFi —— 这既是问题,也是空间。
代币层面非常集中:WAL 市值 7,650 万、DEEP 3,680 万、CETUS 1,910 万、SEND 380 万,最大的一个只有 $SUI 市值的 2.15%,四个加起来也只有 3.84%。价值几乎全部沉淀在 L1 代币上,应用层还没有形成独立的估值市场。
三、四处对不上的地方
第一,表内十个协议合计 5.304 亿,是所述链上 TVL 4.40 亿的 120.5%。 这不是数据错,是 DefiLlama 的链 TVL 会净掉流动性质押与重复计算(LST 被存进借贷协议会被同时记两次)。但由此而来的是一个真实问题:原稿拿协议 TVL 去除以链 TVL 讲占比,分子和分母不是同一个口径,所以「借贷占 TVL 约四分之三」这句话的那个比例读不出它字面的意思。
第二,借贷四家的合计与原稿自己的表对不上。 按表内数字 Suilend 1.388 + NAVI 1.250 + Current 0.542 + Scallop 0.09 = 3.27 亿,而原稿写 3.35 亿;对应占比是 74.3%,不是正文后面说的 76%。
| 口径 | 借贷合计 | 占所述 TVL | 占表内十个协议合计 |
|---|---|---|---|
| 原稿写的 | $3.35 亿 |
76.1% |
63.2% |
| 按表内数字 | $3.27 亿 |
74.3% |
61.6% |
差额只有 800 万美元,结论方向不变 —— 借贷确实是最大的一块。但第三列才是该用的那一列:在一个自洽的分母上,借贷占六成而不是四分之三,杠杆叙事没有原稿听起来那么极端。
第三,应用费用的年化与所给年值差 35.7%。 原稿写全生态应用费用一年 6,262 万美元、近 30 天 331 万。但 331 万按 365/30 年化只有 4,027 万,只有那个年值的 64.3%。两个数不矛盾 —— 它们说明的是应用费用正在萎缩。按当期 run-rate 算,市值 / 应用费用是 88 倍,而不是原稿给的 56.7 倍。
第四,「资本周转率(年成交 / TVL)约 2 倍」的标签写错了。 9.02 亿 ÷ 4.40 亿 = 2.05,这是30 天成交除以 TVL;真按年化算是 24.9 倍。数字本身没错,错的是它的单位。
另外一处小的:市值 / L1 年费用是 1,330 倍,不是 1,331 倍。
一个反向的交叉印证。 同业表里 Solana 的市值 528.8 亿、TVL 52.8 亿,用我在 11-05 那份叙事地图里记的 SOL 价格 $95.97 反推,隐含流通量约 5.51 亿枚 —— 和公开数据同一量级。同业那几行至少是内部自洽的。
四、增长引擎:支付、BTCFi、AI
支付最接近落地。 Samsung Wallet 将于 2026 年 11 月向符合条件的美国 Galaxy 用户开放 Sui 上的 USDC,用户无需持有 $SUI 付 gas,覆盖设备约 8,200 万台;同一周 Circle CCTP v2 在 Sui 上线,原生 USDC 可在 Sui 与 29 条链之间直接流转。crypto.news 但要注意:免 gas 意味着转账本身不产生 $SUI 需求,需求必须经由后续的 DeFi、支付手续费或赞助方购买才能传导。
BTCFi 是 TVL 最现实的抓手。 Hashi 让 BTC 留在比特币网络,在 Sui 上铸造 1:1 的 hBTC 用作抵押品,10 月启动分阶段主网,已聚集 5 亿美元以上承诺资本、20 多家机构,Anchorage Digital 作为托管伙伴加入。TradingView 如果这笔钱真的落到链上,Sui 的 TVL 直接翻倍以上 —— 这是所有催化剂里最可量化、也最该被跟踪的一个。
AI / 代理经济是想象力所在。 10 月 28 日的设计文档把「强制支出限额」放在代理支付的核心:权限由系统强制执行,而不是靠提示词约束;Mysten 与 Google Cloud 合作做可验证代理仲裁器,把代理行为与密码学证明写到 Walrus 和 Sui;Sui 基金会以 3,000 万美元投资 Data Network(原 Story)成为最大股东,把 DATA 代币 1:1 迁移、关停原链,Walrus 成为其底层存储。TradingView 方向正确,但目前没有可归因的收入。
三条线里,未来 12 个月能验证的只有两个数字:hBTC 存量,以及稳定币的供应与转账量。
五、估值与代币经济:流通口径便宜,全稀释口径不便宜
$SUI 现价 $0.857(2026-11-06 07:55 UTC),市值 $35.5 亿(全网第 30),FDV $85.7 亿,24 小时 -7.0%、30 天 -24.8%、一年 -56.4%,距 2025-01-04 的历史高点 $5.35 回撤 -84%。同期 BTC -25%、ETH -33%、SOL -42% —— Sui 跌得更多,但不是独立行情,是高 beta 的结果。
| 指标 | Sui | Aptos | Sei | Solana |
|---|---|---|---|---|
| 市值 | $35.5 亿 |
$5.32 亿 |
$3.07 亿 |
$528.8 亿 |
| FDV | $85.7 亿 |
$7.29 亿 |
$4.57 亿 |
$570.7 亿 |
| 链上 TVL | $4.40 亿 |
$0.40 亿 |
$0.24 亿 |
$52.8 亿 |
| 市值 / TVL | 8.07x |
13.3x |
12.8x |
10.0x |
| FDV / TVL | 19.48x |
18.2x |
19.0x |
10.8x |
| FDV / 市值 | 2.41x |
1.37x |
1.49x |
1.08x |
市场并没有给 Sui 技术溢价。 按流通市值算 8.07 倍确实比 Solana 和 Aptos 便宜;换成全稀释口径 19.48 倍立刻回到同行水平。原因在最后一行:$SUI 只流通了 41.4%(41.4 亿 / 100 亿),还有 58.6 亿枚没进市场。所谓便宜,本质是流通盘小造成的统计幻觉。
费用端更直接。Sui 的 tokenomics 里没有销毁机制:计算费进入验证者与质押奖励,存储费进入 Storage Fund(删除对象时返还 rebate),总供应上限 100 亿枚且不递减。Sui Docs 结果是全链 L1 手续费一年只有 267 万美元,对应市值 1,330 倍;应用费用那一年 6,262 万(当期年化 4,027 万)归应用,不归 $SUI 持有人。第三方口径下 $SUI 质押年化约 1.5%,也印证了费用池的稀薄。这正是我在 11-05 那份叙事地图里反复遇到的同一件事:协议收入与代币收益是两回事。
基金会 2026 年 7 月启动的「用稳定币管理收益回购 $SUI」是正面信号,但规模未披露,更多是态度而非买盘。Bitcoinworld
供给节奏是持续压力:2026-11-01 解锁 1,315 万枚(约 1,127 万美元,流通量的 0.32%),下一个较大节点在 2027-01-31,约占总供应 0.91%(9,100 万枚、约 7,799 万美元,相当于流通量的 2.2%)。衍生品端 $SUI 永续未平仓约 5.61 亿美元、占市值 15.8%,资金费率 +0.003%/8h,杠杆情绪中性偏多,意味着事件驱动时波动会被放大。
六、风险:可靠性是支付叙事的硬伤
停机。 2026 年 1 月主网停机超过 6 小时;5 月因 1.72 版本的 gas 计费逻辑 bug 再次停机 5 小时 55 分,据统计 48 小时内出现三次中断、累计超过 15 小时;2024 年 11 月也有一次全网停摆。Coinpaper CryptoPotato 对一条要把 USDC 放进三星钱包、把 BTC 抵押品交给机构的链来说,这是最难辩护的一点 —— 支付与托管场景对停机的容忍度接近零。
安全。 2025 年 5 月 Cetus 遭 2.23 亿美元攻击,Sui 随后推出 1,000 万美元安全整改;2026 年 4 月 Volo 又被盗 350 万美元并冻结金库。借贷在表内十个协议里占六成,单一协议的漏洞很容易沿抵押品链条传染。
竞争。 Sui 的对手不是 Aptos(TVL 4,000 万,已边缘化),而是 Solana、Base 和 Monad:前者有流动性和开发者,后者用更激进的性能叙事抢新资金。对象模型这种差异化需要开发者主动学习,这在熊市里是逆风。
叙事与执行的落差。 4,060 万 TPS 是隧道内测,8,200 万台设备是潜在覆盖,5 亿美元是承诺资本 —— 三者都还没变成链上费用。生态的资本开支(3,000 万美元收购、回购、补贴)也高度依赖基金会而非内生现金流。
七、情景推演
按 7–9 倍流通市值 / TVL 的经验区间反推,不是预测。
| 情景 | 触发条件 | TVL | 倍数 | 对应市值 | 对应价格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊市延续 | Hashi 落地不及预期,1 月解锁被抛售 | $3.5 亿 |
7x |
$24.5 亿 |
~$0.59 |
| 基准 | TVL 站稳 5–6 亿,稳定币破 8 亿 |
$5.5 亿 |
8x |
$44 亿 |
~$1.06 |
| 牛市 | Hashi + Samsung 带来 TVL 破 10 亿,费用翻倍 |
$9.0 亿 |
8.5x |
$76.5 亿 |
~$1.85 |
三档的倍数分别是 7、8、8.5,都落在那个经验区间里,所以这张表的全部弹性来自 TVL 那一列,不是来自估值扩张。换句话说,它推演的是「用量变了会怎样」,而不是「市场愿意多给多少」。
八、这篇算不出什么
- 同业那三家的原始数据我无法独立核实。 Aptos、Sei、Solana 的市值与 TVL 来自原稿的断面,我只能验证它们彼此自洽(倍数都对得上,Solana 那行反推的流通量也合理),不能验证它们对。
- TVL 的构成只到表内十个协议。 它们合计是链 TVL 的
120.5%,剩下的协议与被净掉的重复计算我没有明细,所以任何「某类占 X%」都只能在表内这个分母上说。 8,200万台、5亿美元、4,060万 TPS 都是承诺口径。 覆盖不是使用,承诺不是入金,隧道内测不是主网吞吐。三个数都还没有对应的链上费用。- 回购规模未披露,所以无法估算它对流通盘的实际影响。
- 停机次数引自第三方统计,我没有逐次核对官方事故报告;其中「48 小时内三次、累计超 15 小时」与单次
5小时55分的关系,原稿没有拆开。 - 质押年化
1.5%是第三方服务商口径,不同服务商的扣费与计算窗口不同。 - 情景表不是概率。 它只说「如果 TVL 到这个水平、且市场仍给这个倍数」,两个条件都可能不成立。
结论。 Sui 是这一轮里少数技术路线清晰且真的交付了的公链:对象模型、Mysticeti、Walrus、DeepBook、后量子路线图,构成了一个完整的「金融操作系统」雏形。但 2026 年的现实是技术没有转化为经济:TVL 缩水 83.3%、L1 费用百万美元级、代币不捕获手续费、还有 58.6 亿枚待流通。
所以估值要分两层看:流通口径(8.07 倍 TVL)已经不贵,全稀释口径(19.48 倍 TVL、1,330 倍 L1 费用)则没有安全边际。 折价是理性的,重估需要用量而不是故事。
真正值得盯的四个信号:TVL 能否站稳 6 亿、稳定币供应能否突破 8 亿、年化费用能否翻倍、以及 2027-01 的解锁能否被平稳吸收。在这四个数字转向之前,把 $SUI 当作事件驱动的交易标的,而不是配置型资产。
本文为研究整理,不构成投资建议。DYOR。